14. Музыкальная площадка «Полянка встреч»

09.08.2023

Тематическая полянка в данном месте выбрана не случайно: почти всегда здесь тень, прохлада, особенно это важно в теплый период года. Ребенок или небольшая подгруппа детей, вместе с музыкальным руководителем, может прийти сюда, послушать музыку, звуки природы.

Сколько разных звуков можно услышать на природе, почувствовать красоту звуков. Самых разных. Шум реки, леса, ветра и особенно, конечно, пение птиц. На данной полянке мы развиваем эстетический вкус детей, показывая им, как красивы лес, радуга, цветущий луг, ночное небо и т.п. Пение птиц, естественно, вписывается в этот ряд. Дети такое пение обычно не слышат. Чтобы услышали, надо привлечь их внимание: «Давай посидим тихо и послушаем. Это очень красиво». Само понятие сидеть тихо и слушать тоже для многих детей нечто новое и непривычное. Иногда это первый шаг к слушанию музыки.

В древности человек был ближе к природе и учился у неё, так и музыкальные инструменты создавались на основе звуков природы и изготавливались из природных материалов. Ведь нигде так не чувствуется красота и гармония, как при игре на музыкальном инструменте, и ни что так не близко человеку, как звуки родного знакомого с детства инструмента.

Знакомясь с музыкальными инструментами с самого юного возраста, позволяют формировать у детей слуховой аппарат, тренировать двигательные навыки и даже развивать образное мышление. Действительно, как это ни странно, но развитие мозга ребенка нераздельно связано с музыкой и ее восприятием. Хочу такой сайт

На полянке дети могут посмотреть театральные представления экологического содержания и при желании поучаствовать в них, примерив на себя любую роль. Ребенок становится видимым, заметным. Выступая на сцене в качестве певца, музыканта, чтеца ребенок повышает свою самооценку, исчезает зажатость, развивается уверенность в себе. Ну и конечно, как замечательно поиграть на таких ударных музыкальных инструментах.