Материалы по нравственно-патриотическому воспитанию детей

15.11.2023

В настоящее время идея воспитания патриотизма и гражданственности, приобретая всё большее значение, стала задачей государственной важности. Государство пытается восстановить утраченное в гражданах страны, в том числе и в детях чувство патриотизма и гражданственности.

В Указах и Посланиях Президента Российской Федерации, а также в стратегических документах регионального и муниципального уровней ставятся цели по патриотическому воспитанию: создание условий для становления основ патриотического сознания детей, возможности позитивной социализации ребенка, его всестороннего личностного, морально-нравственного и познавательного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе соответствующих дошкольному возрасту видов деятельности.     В настоящее время отмечается острая необходимость активизации процесса воспитания патриотизма дошкольника.

Основные задачи гражданско-патриотического воспитания детей дошкольного возраста должны быть направлены на: формирование уважительного отношения и чувства сопричастности к своей семье, родному дому, детскому саду, родному городу.

Формирование базовых знаний о правах и обязанностях гражданина, формирование почтительного отношения к национальным и культурным традициям своего народа и уважения к культуре других народов, воспитание уважения к защитникам родины, их подвигам во имя России. формирование бережного отношения к природе и всему живому, воспитания чувства необходимости трудового соучастия в деле охраны родной природы (экологическое воспитание), формирование здорового и безопасного образа жизни.Хочу такой сайт

Приоритетность регионального культурного наследия означает воспитание у детей патриотизма на местном материале с целью формирования уважения к своему дому, бережного отношения к природе родного края, изучение его истории, приобщение ребёнка к национальному культурному наследию и традициям, творчеству жителей.

Воспитание чувства патриотизма у дошкольников процесс сложный и длительный, требующий от педагогов большой личной убеждённости и вдохновения. Эта кропотливая работа должна вестись систематически и планомерно, при этом следует использовать наиболее эффективные формы для реализации задач данного направления развития дошкольников.

Одной из технологий, способствующей повышению уровня патриотического развития дошкольников, является музейная технология. Фундаментом педагогики мини-музея является погружение ребёнка в специально организованную среду, которая способствует расширению и углублению представлений о родном крае, воспитанию любви к своей малой родине.

Создание в Учреждении познавательной среды: «Краеведческого мини-музея», мини-музея «Русская изба», мини-комплекса на территории «Деревенское подворье» будет необходимым условием для решения задач гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Технологическая карта занятия Серебрянное копытце.pdf (скачать) (посмотреть)
Проект П. Бажов.pdf (скачать) (посмотреть)
Конспект занятия Дерево.pdf (скачать) (посмотреть)
Каталог краеведческого мини-музея.pdf (скачать) (посмотреть)