7) инновационный проект "Успешный родитель"

15.06.2022

Признание приоритета семейного воспитания на современном этапе требует совершенно иных взаимоотношений семьи и дошкольного Учреждения. Новизна этих отношений определяется понятиями «сотрудничество», «взаимодействие», «социальное партнерство». Эффективно организованное сотрудничество может дать импульс построению взаимодействия с семьей на качественно новой основе, предполагающей не просто совместное участие в воспитании ребенка, а осознание общих целей, доверительное отношение и стремление к взаимопониманию.

Роль семьи в обществе несравнима по своей силе, ни с какими другими социальными институтами, так как именно в семье формируется и развивается личность ребенка, происходит овладение им социальными ролями, необходимыми для безболезненной адаптации в обществе. Связь с семьей человек ощущает на протяжении всей своей жизни. И именно в семье закладываются основы нравственности человека, формируются нормы поведения, раскрывается внутренний мир и индивидуальные качества личности.

Современная ситуация, в которой оказалось наше общество, потребовала поиска новой модели общественного воспитания личности в открытой социальной среде и более тесного контакта общественности и семьи, которые осуществляются при помощи воспитателей.

Когда говорят о профессиональном уровне педагога, всегда стремятся дать представление о стиле его взаимоотношений с родителями детей. Построение деловых, продуктивных отношений с родителями – особая профессиональная работа. Для её грамотного выполнения воспитатель должен многое знать и уметь: представлять себе психологию родителей, владеть техникой общения, убеждения, разъяснения, методиками проведения различного рода встреч. Но для установления контакта с родителями нужно прилагать усилия, постоянно повышать уровень профессиональной компетентности в вопросе организации данной сферы деятельности.

Для привлечения родителей к совместной деятельности необходимо использовать современные формы работы с семьей, которые укрепляют авторитет дошкольного Учреждения, формируют социальную активность родителей. Необходимо совершенствовать сотрудничество Учреждения с семьей, искать новые эффективные формы взаимодействия (больше информировать родителей о деятельности Учреждения, вовлекать в решение проблем, учитывать их точку зрения, организовывать консультации о развитии детей дошкольного возраста, о приоритетных задачах Учреждения).Хочу такой сайт

При реализации данного проекта педагогический коллектив полностью готов тесно сотрудничать с семьями воспитанников и учитывать реальные возможности и потребности родителей (законных представителей).