Альпийские горки в нашем детском саду

Альпийская горка - нетрадиционный элемент экологической среды.

При создании альпийских горок на территории нашего детского сада мы придерживались определённых требований.

1 Важно заранее правильно выбрать место для этого сооружения с учетом экологических условий, сочетания этого объекта с ландшафтом участка в целом, его сохранности и т.д.

2. Из экологических факторов следует принять во внимание:

Свет: На нашей горке  будут растения, по-разному относящиеся к свету. Светолюбивые виды мы высадили на наиболее освещенных (открытых) участках, теневыносливые — в тени больших камней. Важно было также учесть влияние близко расположенных деревьев: они не должны постоянно затенять всю горку.

Тепло. Многие растения альпийских горок в природных условиях выдерживают довольно большие колебания температуры, как правило, они морозоустойчивы. Однако желательно, чтобы зимой горка была укрыта снегом, что защитит ее от больших морозов. В летнее время камни, особенно крупные, сильно нагреваются и затем отдают тепло в окружающую среду. Поэтому возле них температура будет повышенной по сравнению с окружающей территорией. Следовательно, в жаркую погоду растения горки нужно чаще поливать и опрыскивать, чтобы они не перегрелись.

Вода. Многие растения, которые выращиваются в альпинариях, в природе довольно долго могут существовать без воды. Это растения с сочными, мясистыми листьями, запасающими влагу, часто с белым восковым налетом. Их называют суккулентами. Например, молодило, хорошо известное  как «заячья капуста». Такие растения не требуют постоянного полива, более того, он для них вреден. Поэтому при высадке растений следует выделить на горке наиболее сухие (обычно возвышенные) места и наиболее влажные участки, куда стекает и где скапливается влага, и в соответствии с этим размещать растения. Точно так же следует учитывать отношение растений к воде и при поливе. Какие-то растения мы  будем поливать чаще, какие-то реже. Отношение растений к воде, как и другие их требования к экологическим условиям, послужит основой для наблюдений, для бесед с детьми. Необходимо отметить, что альпийскую горку лучше поливать рассеянным потоком (например, из лейки), а не направленным (из шланга), так как мощная струя воды может смыть почву и растения, разрушив экосистему горки.

Почва. Почва для альпинария создается искусственно. Для этих целей может быть использована естественная почва, характерная для нашего региона. Можно добавить в нее  торф, перегной из листьев, немного песка, дробленый кирпич и каменную крошку (последние увеличивают проницаемость почвы в отношении воздуха и влаги).Хочу такой сайт

Создание альпийской горки.  Выбрав участок, нужно было перекопать поглубже землю, убрать весь мусор, корни растений. Затем разместить на участке почву и камни по своему усмотрению. Заранее мы подобрали камни разного размера,  у нас  преобладали крупные и для контраста мелкие декоративные камни. Хорошо, когда камни немного отличаются и по цвету, и по характеру поверхности. Здесь было важно  не переусердствовать: слишком большое разнообразие камней выглядит как безвкусное нагромождение.

Обычно для альпийских горок подбирают такие растения, как различные виды очитков, луков, гвоздик (особенно стелющиеся формы), молодило, низкорослые астры, кошачья лапка, живучка ползучая, копытень европейский, камнеломки. Среди раннецветущих можно отметить адонис (горицвет) весенний, сон-траву (прострел), гиацинт мышиный, первоцвет обыкновенный, пролеску сибирскую, виды хохлаток, ветрениц (анемон), чистяк весенний и др. Кроме дикорастущих на альпийской горке можно высадить и некоторые культурные формы растений.

Далее будет продолжена  наша работа по созданию экологической среды на территории нашего дошкольного учреждения

Мы планируем создать каталог -  краткое описание растений нашей альпийской горки, указав название каждого, места, где оно растет в естественных условиях, как используется человеком, подлежит ли охране, какие требования предъявляет с точки зрения экологических факторов.

Дата создания: 08.02.2021

Дата обновления: 08.02.2021