Открытие мини-музея "Русская Изба"

13.01.2021

Музейная педагогика в условиях детского сада позволяет реализовывать комплексные и дополнительные образовательные программы, является действительным модулем развивающей предметно-пространственной развивающей среды, средством индивидуализации образовательного процесса, способствует воспитанию у дошкольников основ музейной культуры, расширяет их кругозор, открывает возможности для их исследовательской деятельности, помогает наладить сотрудничество педагогического коллектива дошкольного учреждения с родителями и представителями социума за пределами детского сада.

13 января 2020г. в нашем детском саду состоялось открытие мини-музея "Русская Изба".

Профиль музея-познавательный.

Цели: гражданско-патриотическое воспитание, приобщение к культурному наследию нашей Родины,  формирование познавательного интереса и любознательности посредством ознакомления детей с предметами старины, народными промыслами, декоративно-прикладным искусством и т.д.

В нашем музее собрано большое количество предметов, отражающих эпоху прежних лет, все экспонаты реальные - настоящие, есть и антикварные, которым почти 100 лет.  Детей в музее встречает Хозяюшка Избы и ведёт интересный рассказ о том, как раньше жили люди на  Руси, как обустраивали свой дом. Нами разработан цикл мероприятий на весь учебный год, каждая встреча в музее будет посвящена определённой теме. Хочу такой сайт

А вот так всё начиналось! Посмотрите!

Деревянная сказка Урала Русская изба.doc (скачать)

Дата создания: 13.01.2021

Дата обновления: 08.02.2021