Держите окна закрытыми, если ребёнок дома.

22.04.2024

Падение из окна является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности. Желание проветрить квартиру может принести несчастье в сотни семей. Дети, оставшись без присмотра, выпадают из окон и получают травмы, как правило, не совместимые с жизнью. 80% детей с такими травмами умирают еще до приезда врачей. Остальные месяцами лежат в стационаре и нередко становятся инвалидами.     По словам заместителя директора по науке НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Оганеса Саруханяна, в России около трехсот детей ежедневно получают травмы при падении с высоты – в основном они погибают от шока или кровопотери. Как же защитить себя и окружающих от падения из окна?

Каждому родителю необходимо знать, какими должны быть безопасные окна для детей, и какие меры необходимо предпринимать для уменьшения риска выпадения ребенка из окна или балкона. Так что же сделать, чтобы свести к минимуму риск несчастного случая?

1. Держите окна закрытыми, если ребёнок дома. Вам кажется, что вы всегда рядом, но даже одной секунды достаточно, чтобы произошла беда!

2. Не надейтесь на анти—москитные сетки. Очень часто дети опираются на них и вместе с ними выпадают из окна. Никакое «укрепление» москитной сетки не убережет ребенка от падения.

3. Не оставляйте ребенка одного. Воспользуйтесь блокираторами – они не позволят малышу самостоятельно открыть окно. Кроме того, производители пластиковых окон придумали решение этой проблемы – оконная ручка — замок с ключом. Такие ручки можно заказать вместе с окнами, а можно купить на строительном рынке и прикрутить их самостоятельно.

4. Освободите пространство рядом с окном. Сделайте так, чтобы ребенок просто не смог забраться на подоконник. Рядом с окном не должно быть ни мебели, ни стульев, ни коробок.

5. Подобные правила актуальны также для тех мест, куда вы отправляете своего ребенка дошкольного возраста, например, у бабушки, живущей на верхних этажах многоэтажного дома. Хочу такой сайт

6.  Если ваш ребенок очень любознательный, установите решетки на окна. Чтобы обеспечить безопасность окон для детей необходимо держать их под своим контролем, не доверять присмотр людям пожилым или другим детям, или подросткам.

7.    Окна рекомендуется открывать сверху (режим проветривания), а не полностью.

8.    На окна должны ставиться специальные фиксаторы, которые не позволят ребенку открыть окно полностью.

Дата создания: 22.04.2024

Дата обновления: 22.04.2024